सीरवी समाज - मुख्य समाचार
Result : 1756 - 1770 of 2175 Total 145 pages
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:55:29
पाली। जिले में पिछले तीन दिन से चल रहे बारिश के दौर ने जनजीवन को खासा प्रभावित किया है। मंगलवार रात से शुरू हुई बारिश बुधवार सुबह तक जारी रही। बुधवार सुबह दस बजे तक शहर का जनजीवन ठप सा रहा। बारिश थमने के बाद लोग सड़कों पर नजर आए। दफ्तरों में कामकाज प्रभावित रहा। शहर की कई कच्ची बस्तियों में पानी भरने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा।
पकोड़ों का उठाया लुत्फ
सुबह देर तक बारिश होने के कारण लोग घरों में दुबके रहे। बाजारों व सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा। लोगों ने रजाइयों में दुबके-दुबके ही पकोड़े व चाय की चुस्कियों का आनन्द लिया। सर्दी के कारण लोग बाहर नहीं निकले।
स्क..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:55:04
जोधपुर। तीन दिनों से मारवाड के अधिकांश हिस्सों में हो रही मावठ और तेज ठण्डी हवा ने जनजीवन प्रभावित कर दिया है। स्थिति यह हो गई कि अब तो लोग धूप के लिए भी तरस गए। मौसम विभाग के मुताबिक एक-दो दिन बाद बादल छंटने से मौसम साफ होने का पूर्वानुमान है।
सूर्यनगरी में लगातार तीसरे दिन बुधवार को बादलों की ओट में ही सूर्योदय हुआ। सुबह सुबह हल्का कोहरा छाया रहने के साथ तेज ठण्डी हवा चल रही थी। सुबह नौ बजे अचानक बूंदाबांदी शुरू हो गई। करीब दो घंटे तक रूक रूक हुई रिमझिम बारिश ने घर से बाहर निकले लोगों को भिगो दिया। बारिश से बचाव के लिए लोगों को गर्म कपडों के साथ रेनकोट भी पहनना पडा। बादल ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:54:42
जयपुर। प्रदेश में बिन मौसम बरसात रूकने का नाम नहीं ले रही है। राजधानी सहित प्रदेश के कई इलाकों में हल्की बूंदाबांदी का दौर गुरूवार को भी जारी है। गुरूवार की सुबह ओस से भीगी नजर आई। आसमान से बरसती ओस और कोहरे ने लोगों को रजाईयों में दुबके रहने पर मजबूर कर दिया। इससे पहले, बुधवार को चौबीस घण्टे के दौरान दो इंच (50 मिमी) बारिश रिकॉर्ड की गई, जो नवम्बर में जयपुर की अब तक की सर्वाधिक है। इससे नवम्बर में बारिश का 117 साल पुराना रिकॉर्ड भी टूट गया। इससे पहले जयपुर में 20 नवम्बर, 1893 को 32.03 मिमी बारिश हुई। बारिश से फसलों को भी नुकसान पहुंचने की आशंका है। इस साल नवम्बर में हुई बारिश ने भी एक मही..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:54:21
सोजत रोड. पुष्कर मेले में आयोजित मूंछ प्रतियोगिता में मेला गांव निवासी रामसिंह राजपुरोहित ने प्रथम स्थान प्राप्त किया है। उन्हें शान—ए—मंूछ के खिताब से नवाजा गया है। इस रोचक मुकाबले में राज्य भर से 9 जनों ने हिस्सा लिया था। उनकी मूंछों से देशी क्या विदेशी मेहमान भी मेले के दौरान बहुत आकर्षिक हुए। पिछले चार साल से अपनी मूंछे संवारने में लगे रामसिंह गोडवाड़ महोत्सव 2010 में गोडवाड़ श्री के खिताब से भी नवाजे जा चुके हैं। राजपुरोहित सोजत रोड राजकीय चिकित्सालय में मेल नर्स के पद पर कार्यरत हैं। काबिना मंत्री श्रीमती बीना काक, राजस्थान नाट्य अकादमी रमेश बोराणा, देवस्थान विभ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:54:03
सोजत. विधानसभा क्षेत्र सोजत 117 के भाग संख्या 1 से 219 का विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम के तहत पदाभिहित अधिकारियों व बीएलओ को प्राप्त दावा आपत्तियों की सूचना मय दस्तावेज जमा कराने की अंतिम तिथि 25 नवंबर को सुबह 9 से 10 बजे तक कर दी गई है। निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी व एसडीएम भागीरथ राम विश्नोई के अनुसार क्षेत्र के पदाभिहित अधिकारियों व बीएलओं को प्राप्त दावा आपत्ति सूचना मय दस्तावेज 24 नवंबर तक जमा कराने अनिवार्य थे। जिन
अधिकारियों व बीएलओ ने अपने दस्तावेज जमा नहीं कराए हैं, उनको 25 नवंबर को प्रात: 9 से 10 बजे तक अंतिम समय दिया गया है। इस दौरान वे अपने दस्तावेज जमा करा सके..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:53:40
रानी, प्रशासन गांवों के संग अभियान के तहत बुधवार को रानी ग्राम पंचायत में आयोजित शिविर का विधायक केसाराम चौधरी ने निरीक्षण किया। इस दौरान जिला प्रमुख ने कहा कि हाल ही में हुई बारिश से किसानों की फसल चौपट हो गई, जिसके उचित मुआवजे के लिए राज्य सरकार को पत्र लिखा गया है।
विधायक केसाराम चौधरी ने कहा कि बारिश से किसानों को हुए नुकसान की ओर ध्यान न देकर सरकार किसानों के साथ नाइंसाफी कर रही है। प्रधान पाबूसिंह राणावत व एसडीएम मोहनसिंह राजपुरोहित ने बताया कि ग्रामीणों की समस्याओं के त्वरित निस्तारण के लिए ही प्रशासन गांवों के संग शिविर लगाए जा रहे हैं। शिविर में नामांतरण 29, भ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:53:15
पाटवा,(जैतारण)सरंपच व सचिव को कई बार राशन कार्ड से नाम
हटाकर एनओसी अंगे्रजी में जारी करने का आवेदन कर चुकी सुनीता की समस्या का समाधान पाटवा गांव में लगे प्रशासन गांवों के संग शिविर में हुआ तो वह खुशी से झूम उठी। जानकारी के अनुसार सरपंच व सचिव उसे हिंदी में एनओसी देने की बात कह रहे थे, परन्तु उसे अंग्रेजी में एनओसी चाहिए था। जानकारी के अनुसार सुनीता पुत्री मीठालाल जैन हाल निवासी चेन्नई ने पाटवा शिविर में आकर राशन कार्ड से उसका नाम हटाकर अंग्रेजी में अनापत्ति प्रमाण पत्र जारी करने का आवेदन किया। शिविर प्रभारी एसडीएम हरफूलसिंह यादव ने हाथोंहाथ आवेदक के राशन काड्र्स संब..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:52:51
जैतारण. प्रशासन गांवों के संग शिविर बुधवार को पाटवा गांव में आयोजित हुआ, जिसमें लंबे समय से लंबित ढगलाराम बनाम अमराराम के प्रकरण का निबटारा लोक अदालत में एसडीएम हरफूलसिंह यादव ने करते हुए 6 पुत्रियों की विधवा मां को अपना जमीनी हक दिलाया। जानकारी के अनुसार झाझनवास निवासी ढगलाराम पुत्र भूराराम मेघवाल ने अमराराम पुत्र मोतीराम मेघवाल के खिलाफ उसकी राजदंड जाने वाली सड़क के पास स्थित जमीन पर जबरन कब्जा करने व जान से मारने की धमकी देकर परेशान करने संबंधी प्रकरण जैतारण राजस्व कोर्ट में पंजीकृत करवाया था। बुधवार को लगे शिविर में लोक अदालत में प्रतिवादी से पूछताछ में अवैध कब..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:52:27
पाली,जिलेभर में तीसरे दिन बुधवार को भी दिनभर मावठ छाए रहे। सुबह से ही बारिश शुरू हो जाने से लोग खासे परेशान रहे। बेमौसम की इस बरसात से जहां जनजीवन अस्त—व्यस्त हो गया है, वहीं नवंबर माह की यह बारिश ठंड के साथ कहर भी बरपा रही है। खेतों में पानी भर जाने से रबी की फसल में भारी खराबे की आशंका से किसानों का चैन गायब हो गया है। तेज वर्षा से नदी—नालों में पानी बहने के साथ कई बांधों में फिर से चादर चलने लगी है।
सोजत. नगर में पिछले दिनों से रुक-रुककर कभी तेज तो कभी कम हो रही अनवरत वर्षा से मौसम में अचानक परिर्वतन आ जाने से सर्दी बढ़ गई है। इस वर्षा से जहां जनजीवन प्रभावित हुआ है, वहीं इसस..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Nov 2010, 10:51:56
बिलाड़ा,जोधपुर जिले के बिलाड़ा में पूर्व मावठ की बारिश का दौर बुधवार को भी जारी रहा। सुबह साढ़े आठ बजे से दोपहर डेढ़ बजे तक मूसलाधार बारिश हुई जिससे जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। गली-मोहल्लों में बारिश का पानी भरने से लोगों को परेशानी हुई। दिनभर सूर्य के दर्शन नहीं हुए। सर्द हवा से बचने के लिए लोग घरों में दुबके रहे। क्षेत्र में सुबह पांच एमएम बारिश तहसील मुख्यालय पर दर्ज की गई। 24 घंटों के दौरान यहां 17 मिमी बारिश रिकार्ड हुई। दिनभर चली बूंदाबांदी से बाजार में विरानी छाई रही।
पीपाड़, शहर शहर सहित आसपास के ग्रामीण अंचलों में रुक-रुक कर बारिश का दौर जारी रहा। अचानक आए मौसम तं..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 24 Nov 2010, 15:34:56
पाली,सूर्यदेव के बादलों की ओट में रहने, बूंदाबांदी का दौर चलने और सर्द हवा से मंगलवार को सर्दी और बढ गई। इससे सुबह लोगों की दिनचर्या देरी से शुरू हुई और शाम ढलते ही लोग वापस घरों में दुबक गए। विवाह समारोह में शिरकत करने गए लोग गर्म दूध की कढाही आदि के पास खडे होकर सर्दी से बचने का जतन करते नजर आए। कई लोगों ने घरों या प्रतिष्ठानों के बाहर अलाव तापा। दोपहर बाद मिली बारिश से राहत के बाद रात करीब आठ बजे फिर से बूंदाबांदी शुरू हो गई। जो देर रात तक जारी रही।
सर्द हवाओं के कारण शाम ढलते ही सडकें सुनसान हो गर्ई। सर्दी के कारण शाम को गली-मोहल्ले व मुख्य बाजार जल्दी बंद हो गए। गर्म कपड..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 24 Nov 2010, 15:34:31
जोधपुर/मेड़तारोड। जैसलमेर-जोधपुर-दिल्ली इंटरसिटी एक्सप्रेस में एक आरक्षित स्लीपर बोगी नहीं लगने और कन्फर्म टिकट होने के बाद भी सीट नहीं मिलने पर यात्रियों ने सोमवार रात राइकाबाग और मेड़तारोड स्टेशन पर जमकर हंगामा मचाया। यात्रियों ने बर्थ देने की मांग करते हुए राइकाबाग के पास टे्रन रोकी, फिर मेड़तारोड में करीब डेढ़ घंटे तक टे्रन को नहीं चलने दिया। बाद में टीटीई ने यात्रियों को दूसरी बोगियों में बर्थ दी तब कहीं जाकर देर रात 2.20 बजे मेड़ता रोड से गाड़ी रवाना हो सकी।
दिल्ली से जोधपुर के रास्ते जैसलमेर जाने वाली गाड़ी संख्या 4059 में सोमवार सुबह एस-4 स्लीपर बोगी लगकर नहीं आ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 24 Nov 2010, 15:34:10
जैतारण। तहसील क्षेत्र में इन दिनों पड़ रही कड़ाके की सर्दी एवं बेमौसमी बरसात की परवाह न करते हुए धरती पुत्र अपने खेतों में रखे चारे एवं रबि की फसलों को आवारा पशुओं से नुकसान होने से बचाने के खातिर रात भर खेतों की रखवाली करनी पड़ रहे हैं। गौरतलब है कि क्षेत्र में कई गांवों में गौशालाएं होने के बावजूद कुछ लोग अपनी गायों को रात्रि में खुला छोड़ देते हैं, जो गायें सीधे हरी-भरी फसलों तथा खेतों में रखे चारे को चट कर जाती हैं। इसके अलावा कई गांवों में तो नील गायों का आतंक इस कदर बढ़ गया है कि अकेले किसान को इन नील गायों को अपने खेतों से बाहर निकालने के लिए पहले सोचना पड़ता है।
जैतारण तहस..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 24 Nov 2010, 15:33:43
पाली, तीन दिन से लगातार जारी मावठ की बूंदाबांदी का क्रम मंगलवार को भी जारी रहा। जिससे आम जनजीवन प्रभावित रहा। इस बारिश से मौसम ठंडा होने के साथ ही लोगों को ठिठुरन व धूजणी का एहसास हुआ। जहां एक ओर बारिश से शहर की सड़कों पर जगह-जगह कीचड़ फैल जाने से राहगीर व आवागन बाधित हुआ, वहीं यह बारिश जिले के किसानों की फसलों पर कहर बनकर बरपी। जिससे खड़ी फसलों को भारी नुकसान पहुंचाया है। मंगलवार को भी दिन भर सूर्यदेव के दर्शन नहीं होने से लोग ठिठुरते नज़र आए। वहीं ठिठुरन बढ़ने से अधिकांश लोग गरम ऊनी कपड़ों में ही लिपटे रहे। सायं होते ही शीत लहर के चलते लोग जल्दी ही अपने घरों में दुबके रहे हैं।
ज..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 24 Nov 2010, 15:33:09
सोजत,निकटवर्ती ग्राम खोखरा निवासी किसान सुजाराम सीरवी के लिए प्रशासन गांवों के संग अभियान के तहत आयोजित शिविर यादगार तोहफा रहा। शिविर में 35 साल बाद अपनी पुश्तैनी भूमि में खातेदारी का हक मिलने वह फूला नहीं समा रहा था। यह शिविर उसके परिवार के लिए वरदान साबित हुआ।
सुजाराम पुत्र मुकनाराम सीरवी निवासी ग्राम खोखरा भूप्रबंधन के समय नाबालिग होने से उसकी पुश्तैनी जमीन में उसके बड़े भाई ढगलाराम का अकेले का ही नाम दर्ज हो गया था। सुजाराम अनपढ़ होने के कारण अपना नाम सरकारी रिकार्ड में दर्ज कराने के लिए वर्षों से अधिकारियों व वकीलों के चक्कर लगाता रहा। लेकिन उसको कहीं से भी मद..