सीरवी समाज - मुख्य समाचार

Result : 1291 - 1305 of 2179   Total 146 pages
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 28 Aug 2010, 13:09:06
सुमेरपुर,जवाई बांध का जलस्तर शनिवार की शाम तक 38.50 फीट पहुंच गया। इसके साथ उसमें 2946.50 एमसीएफटी जलराशि है। इसी क्रम में जवाई की मुख्य सहायक सेई बांध में 7.80 मीटर के साथ 1039.22 एमसीएफटी एवं कालीबोर में 16.80 फीट के साथ 158.39 एमसीएफटी, रघुनाथपुरा बांध में 16.30 फीट के साथ 31.259 एमसीएफटी व ओड़ा बांध में 15.90 फीट के साथ 297.97 एमसीएफटी जलराशि है। जवाई बांध में सेई बांध से जल की आवक मंथर रूप से बनी हुई है।
सोजत रोड. शनिवार सुबह समीप के सवराड़ स्थित नदी में पानी के आने का क्रम शुरू हुआ, जो देर रात तक जारी था। सिसरवादा स्थित तालाब एक ही बार में पानी से लबालब हो गया। सवराड़,आलावास आदि गांवों में स्थित तालाब में भ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Aug 2010, 08:46:55
पाली। बाली पंचायत समिति क्षेत्र में भूजल के अत्यधिक दोहन के कारण स्थिति विकट होती जा रही है। यहां 1984 में 15 प्रतिशत दोहन किया जाता था, जो अब प्रतिवर्ष 104 प्रतिशत पर पहुंच गया है। 26 साल में 89 प्रतिशत भूजल का दोहन बढ़ गया है। प्रतिवर्ष बारिश के कारण धरती को मिल रहे पानी से भी दो मिलियन घनमीटर पानी निकाला जा रहा है। भूजल विभाग से आरटीआई के तहत प्राप्त जानकारी में यह खुलासा हुआ।
बाली क्षेत्र अरावली की वादियों से घिरा हुआ है। पंचायत समिति का कुल क्षेत्रफल 1439.80 वर्ग किलोमीटर है। इसमें से 943.75 वर्ग किलोमीटर में भूजल स्रोत हैं। यहां पर स्थानीय जल स्रोत अल्पकालिक हैं। सतही जल के भण्डार..
Posted By : Posted By Lalaram Kag on 24 Aug 2010, 09:36:24
अखिल भारतीय सीरवी समाज पाली मारवाड़ द्वारा आयोजित सीरवी समाज की प्रतिभाओं का सम्मान समारोह बाली जिला पाली में आयोजित हो रहा है। जिसके लिए 31 अक्टूबर 2011 तक अंक तालिकाएँ आमत्रित की जा रही है।

अंक तालिकाएँ श्री आईजी बालिका विद्यापीठ,
पोस्ट जवाली,
वाया खौड़,
जिला पाली राजस्थान पिन 306119
के पते पर भिजवावे। प्रथम श्रेणी से अधिक अंक की अहर्ता निधारित की गई है। अतः बोर्ड़ एवं विश्वविद्यालय से उपाधिधारक अपना आवेदन कर सकते है।
lalaramkag@mail.com..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 23 Aug 2010, 10:12:40
जोधपुर। दस करोड़ लोगों की राजस्थानी भाषा को संविधान की आठवीं अनुसूची में मान्यता दिलाने के लिए मंगलवार को राजस्थानी भाषा मान्यता संघर्ष समिति की नई दिल्ली में राष्ट्रपति को ज्ञापन देगी। समिति के अंतरराष्ट्रीय संयोजक प्रेम भंडारी ने सोमवार को यहां संवाददाताओं से बातचीत में यह जानकारी देते हुए कहा कि संविधान की आठवीं अनुसूची में शामिल करने की मांग को लेकर राज्य सरकार ने विधानसभा की ओर से 2003 में संकल्प प्रस्ताव पारित कर केंद्र सरकार को भेजा था।
इसके बावजूद अब तक मान्यता नहीं मिली। अब राजस्थानी भाषा मान्यता संघर्ष समिति का एक दल मंगलवार शाम छह बजे राष्ट्रपति को ज्ञा..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 23 Aug 2010, 10:12:25
सोजत। कस्बे में सोमवार को अचानक दोपहर बाद कालेघने बादल छाए रहे। दिनभर की उमस के बाद अचानक आई बारिश से मुख्य बाजार में सड़क पर घुटनों तक पानी बहा। बारिश से लोगों ने राहत की सांस ली।
मारवाड़ जंक्शन. कस्बे में बारिश का दौर जारी रहा। दिनभर की उमस के बाद शाम पांच बजे बारिश प्रारंभ हो गई। इससे गली मौहल्लों में पानी जमा हो गया तथा सड़कों पर पानी के भराव से आवागमन में लोगों को परेशानी हुई। नदी- नालों में पानी की आवक जारी हैं।
जैतारण. क्षेत्र में दिन भर आसमान में बादल छाए रहे। दोपहर बाद रिमझिम बरसात का दौर प्रारंभ हो गया। बीच-बीच में तेज बारिश का दौर चलने से पानी सड़कों पर बहने लग ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 22 Aug 2010, 10:03:42
जोजावर. कस्बे के बस स्टैंड पर आईमाता वेल का सीरवी समाज की महिलाओं ने तिलक लगाकर स्वागत किया। स्वागत समारोह में सैकड़ों भक्त नाचते-गाते आईमाता वडेर पहुंचे। भक्तों ने वेल के दर्शन कर पूजा-अर्चना की।
मौके पर तेजाराम चौधरी, भंवरलाल चौधरी, सज्जाराम बासनी, रतनसिंह आदि मौजूद थे।..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 21 Aug 2010, 11:26:40
पाली। भाद्रपद महीने में शनिवार को श्रावण का अहसास हुआ। आसमान सुबह से काली घटाओं से आच्छादित रहा और आठ बजे फुहारें गिरना शुरू हो गई, जो करीब एक घंटे बाद रिमझिम बरसात में तब्दील हो गई।
मंथर गति से जल आवक
जवाई बांध में सेई से पानी की आवक जारी रहने से शाम पांच बजे जल स्तर बढ़कर 35.35 फीट हो गया। सेई का जल स्तर 8.05 मीटर से घटकर 8 मीटर हो गया। फुलाद का जल स्तर 15 फीट, सिरियारी का 4 व रायपुर लूनी का 8.70 फीट तथा कंटालिया का 3.60 मीटर व गजनई का 4.80 मीटर मापा गया।
लुणावा. कस्बे सहित आस-पास के गांवों में शनिवार को तेज बारिश से सड़कों पर पानी ही पानी देखा गया।
निमाज. कस्बे समेत क्षेत्र में झमाझम बारि..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 20 Aug 2010, 05:03:39
बाबरा। बांगड़ गांव (ब्यावर) से रास के बीच रेलवे टे्रक निर्माण के मामले में रेलवे को ग्रामीणों का विरोध झेलना पड़ रहा है। ग्रामीणों ने मुआवजा राशि तथा भूमि अवाप्ति का नोटिस नहीं देने का आरोप लगाते हुए मोहराकलां ग्राम पंचायत के प्रतापगढ़ गांव में चल रहा भूमि समतलीकरण का काम रूकवा दिया है। ग्रामीणों ने उपखण्ड अधिकारी को ज्ञापन देकर मुआवजा राशि दिलाने की मांग की है।
बांगड़ गांव से रास तक करीब 145 करोड़ रूपए की लागत का रेलवे टे्रक बिछाना प्रस्तावित है। यह टे्रक सुमेल क्षेत्र के भूराजी बाडिया (रावणिया), रामपुरा, सुमेल व प्रतापगढ़ क्षेत्र के प्रतापगढ़, मोहरा, बाबरा पंचायत क्..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 20 Aug 2010, 05:03:11
पाली। पाली में राज्य सरकार की ओर से पावरलूम लगाए जाने की हरी झंडी मिलने के बाद उद्यमियों में जबरदस्त उत्साह है। अब तक आठ सौ से अधिक उद्यमियों ने पावरलूम लगाने की सैद्धांतिक स्वीकृति देकर जिला उद्योग केन्द्र में रजिस्ट्रेशन करवाया है। राज्य सरकार ने इस वर्ष बजट में पावरलूम की घोषणा की थी। तभी से जिला उद्योग केन्द्र में उद्यमियों का रजिस्ट्रेशन कराने का सिलसिला जारी है। जून माह तक करीब ढाई सौ आवेदन आए थे वहीं 15 अगस्त तक यह आंकड़ा करीब आठ सौ को पार कर गया।
आवेदनों की बहार
मुख्यमंत्री ने गत 11 जुलाई को पावरलूम की "विशेष प्रोत्साहन योजना" की तस्वीर साफ करते हुए पावरलूम को ह..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 20 Aug 2010, 05:02:55
पाली। ऊब छठ शुक्रवार को श्रद्धा व उल्लास से मनाई गई। सुहागिनों ने पति कीलम्बी उम्र और युवतियों ने सुयोग्य वर पाने की कामना से व्रत रखा। परम्परागत परिधानों व आभूषणों से सजी व्रतधारी महिलाएं व युवतियां सांझ ढलते ही घरों से निकल पड़ी। आसमान में चांद नजर आने पर उन्होंने चन्द्रमा को अघ्र्य देकर कुमकुम, मोली व चावल चढ़ाकर अखण्ड सौभाग्य व श्रेष्ठ वर पाने की कामना की। इसके बाद व्रत का पारणा किया।
भगवान को नमन
सूर्य के अस्तांचल में जाते ही व्रती महिलाएं समूह में बतियाती हुई ईश दर्शन को निकली। नख से शिख तक श्ंृगारित महिलाओं के गली-मोहल्लों से गुजरने से शहर की छंटा को चार चां..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 19 Aug 2010, 10:49:59
उदयपुर,मेवाड़ को मारवाड़ से बड़ी रेल लाइन से जोड़ने की योजना अगले कई सालों तक फाइलों में ही दबी रहेगी। इस रेल मार्ग के आमान परिवर्तन का रेलवे बोर्ड का फिलहाल कोई इरादा नहीं है। यह खुलासा सूचना के अधिकार के तहत उत्तर पश्चिम रेलवे के निर्माण खंड से मांगी गई जानकारी में हुआ। बांसवाड़ा निवासी राजस्थान ट्राइबल एरिया विकास समिति के अध्यक्ष गोपी राम अग्रवाल को यह सूचना उत्तर पश्चिम रेलवे के लोक सूचना अधिकारी ने उपलब्ध कराई है। सूचना में बताया गया है कि निर्माण की लागत हर साल 15 फीसदी बढ़ रही है। इस परियोजना का 1997 से 99 के मध्य पहली बार सर्वे हुआ था। 2002 में परियोजना की लागत 551 करोड़ र..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 19 Aug 2010, 10:49:31
मारवाड़ जंक्शन,ग्राम हिंगोला कला के रामावि में शिक्षकों की कमी से नाराज ग्रामीणों ने मंगलवार को सरपंच भगवान सिंह भाटी के नेतृत्व में स्कूल पर ताले जड़कर विरोध प्रदर्शित किया।
इस दौरान उन्होंने जमकर नारेबाजी भी की। तालाबंदी की सूचना मिलने पर बीईईओ मनोहर सिंह, तहसीलदार एचआर मेहरा, सर्व शिक्षा अभियान के खंड प्रभारी महेंद्र सिंह सोढ़ा ने मौके पर पहुंचकर समझाइश की। अधिकारियों द्वारा एक शिक्षक को प्रतिनियुक्ति पर लगाने के आदेश जारी करने के साथ एक अन्य की व्यवस्था करने के आश्वासन पर पांच घंटे बाद ग्रामीणों ने स्कूल के ताले खोले।
शेष & पेज १५
प्रदर्शन में सरपंच भाटी क..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 19 Aug 2010, 10:49:04
मारवाड़ जंक्शन, तहसील परिसर सभागार में बुधवार को ब्यावर से पिंडवाड़ा तक बनने वाले मेगा फोरलेन हाइवे के लिए मारवाड़ जंक्शन उपखंड क्षेत्र की जाडन ग्राम पंचायत से अवाप्त की गई भूमि की मुआवजा राशि का चेक दिया गया। मुआवजा राशि के चेक प्रशिक्षु आरएएस सुनीता मीणा, एसडीएम एनके अग्निहोत्री, तहसीलदार एचआर मेहरा, सरपंच जाडन नारायण सिंह की उपस्थिति में दिए गए।
137 खातेदारों में छह करोड़ का मुआवजा
मीणा ने बताया कि जाडन जागीर से 1.820 हेक्टेयर जमीन अवाप्त की गई, जिसका मुआवजा 27,10,194 रुपए एवं जाडन खालसा से 19.65 हेक्टेयर भूमि अवाप्त की गई, जिसका मुआवजा 5,82,14,416 रुपए दिया गया। दोनों मिलाकर कुल 6,09,24,6..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 19 Aug 2010, 10:48:30
पाली,रोडवेज की बसों में यात्रा के दौरान वरिष्ठ नागरिकों को अन्य आयु संबंधी दस्तावेजों के आधार पर रियायती टिकट नहीं देने वाले परिचालकों के खिलाफ अब कार्रवाई की जाएगी। रोडवेज के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक ने कुछ माह पहले ही आगार प्रबंधकों को निर्देश दिए थे, कि बसों में यात्रा के दौरान वरिष्ठ नागरिक (जिनकी आयु 60 वर्ष या उससे अधिक हो) को रोडवेज की एक्सप्रेस एवं लोकल बसों में यात्रा के दौरान किराए में 30 प्रतिशत तक की छूट दी जाए।
उन्होंने आयु के सत्यापन के लिए रोडवेज से जारी परिचय पत्र की अनिवार्यता खत्म कर दी थी तथा 6 दूसरे ऐसे दस्तावेज जिनमें फोटो हो और आयु की सत्यता का पता ल..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 19 Aug 2010, 10:48:04
सोजत रोड,अन्ना के समर्थन में नागरिकों ने गुरुवार को महाराणा प्रताप चौराहे से रेलवे परिसर स्थित गांधी उद्यान तक रैली निकाली। उनकी गिरफ्तारी पर लोगों ने हाथों पर काली पट्टी बांधकर विरोध प्रदर्शित किया। गुरुवार को शाम चार बजे कस्बे के महाराणा प्रताप चौराहे पर लोग एकत्र हुए, जहां से सुभाष मार्ग, मुख्य बाजार होते हुए रैली के रूप में रेलवे परिसर स्थित गांधी उद्यान पहुंचे। मार्ग में दर्जनों की संख्या में नागरिक जुड़ते गए, जो हाथ में तिरंगा एवं कंधे पर काली पट्टी बांध रखी थी। रैली में वार्ड पंच कमल सोनी, अनिल शर्मा, लक्ष्मीनारायण बैरवा, दाउलाल व्यास, ललित दवे, व्यापार मंडल अध..