सीरवी समाज - मुख्य समाचार
Result : 1276 - 1290 of 2175 Total 145 pages
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 02 Sep 2010, 12:50:55
बेंगलोर। श्री सीरवी सेवा संघ कर्नाटक ट्रस्ट का पन्द्रहवां वार्षिक सम्मेलन तथा भादवी बीज पर्व मंगलवार को श्री आईमाता टेम्पल स्ट्रीट, रूपेन अग्रहारा स्थित संघ भवन (बडेर) में अत्यन्त उल्लासमय वातावरण में श्रद्घा व भत्ति भाव के साथ धूमधाम से मनाया गया। दिन भर चले कार्यक्रम में बड़ी संख्या में समाज के लोगों ने सपरिवार उत्साह व उमंग के साथ भाग लिया। कार्यक्रम की शुरुआत श्री आईमाताजी की भव्य झांकी वाली शोभायात्रा से हुई। परम्परागत तरीके से सजाये गये वाहन पर आईमाता का चित्र रख कर पूजा-अर्चना करने के पश्चात शोभायात्रा संघ भवन (बडेर) से आरंभ हुई। बैंड-बाजे की सुमधुर धुन पर ना..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 01 Sep 2010, 20:14:08
मुंबई। सीरवी समाज बंधुओं ने अपने ईष्टदेवी श्री आईमाता का वार्षिक महापर्व भरी बारिश होने के बावजुद मुंबई महानगर,ठाणे जिला,नवीमुंबई के आईमाता मंदिर एवं र्निधारित स्थानों पर बीज महोत्सव हर्षोल्हास के साथ धुमधाम से मनाया। वडेरों में बीज उत्सव पर समाज के परिवारों का भारी जन सैलाब उमडा देखा गया।
सीरवी विकास मंडल, बोरीवली
मंडल के दहिसर-बोरीवली इकाई का ९ वां वार्षिक भादवा सुदी बीज उत्सव दहिसर पूर्व के कोकणीपाड़ा में स्थित श्री राधाकृष्ण मंदिर हॉल प्रांगण में धूम धाम से मनाया।
बीज के पूर्वी संध्या २९ अगस्त रात्रिीभर मशहूर भजन गायक आशाराम सेजू एंड पार्टी द्वारा भजन स..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 01 Sep 2010, 10:07:25
नेरूल ( मुम्बई ) सीरवी समाज नेरूल द्वारा कुलदेवी श्री आईमाता का जन्मोत्सव (भादवी बीज उत्सव) मंगलवार को उल्लास के साथ मनाया गया। इस मौके पर राजस्थान से आए हरिओम भजन मंडल द्वारा गायक कलाकारों द्वारा भजन-किर्तन रखा गया है सर्व प्रथम कुलदेवीश्री आईमाता सहित विभिन्न देवी-देवताओं की पूजा-अर्चना ओर आए महमानो का साफा ओर माला पहना कर स्वागत् किया , बीज महापर्व को लेकर सीरवी समाज में खासा उत्साह देखा जा रहा है। लोगो मने बोलियो मे भी भाग लिया बोलिया लगाने वालो का स्वागत् रमेश कुमार पुत्र ओकाराम जी द्वारा साफा ओर माला पहना किया/ महाप्रसादी में समाजजन शामिल हुए / सीरवी समाज सेवा मंड..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 31 Aug 2010, 11:46:34
आईमाता की शोभायात्रा निकली
मंदिर में धार्मिक आयोजन, विद्यार्थियों को पुरस्कार वितरणबड़वानी में निकली शोभायात्रा में ट्रॉली पर सज्जित आईमाता की झाँकी एवं गादी पाट।अंजड़ में क्षत्रिय सिर्वी समाज सकल पंच द्वारा कुलदेवी श्री आईमाता का जन्मोत्सव (भादवी बीज उत्सव) मंगलवार को उल्लास के साथ मनाया गया। इस मौके पर बड़वानी में आईमाता की शोभायात्रा निकाली गई। मंदिर में धार्मिक आयोजन हुए तथा समाज के प्रतिभावान विद्यार्थियों को पुरस्कृत किया गया। महाप्रसादी में समाजजन शामिल हुए।
मंगलवार को सुबह योगमाया मंदिर में आई माता की गादी पाठ का पूजन केशव कालू लछेठा द्वारा किया गया। ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 31 Aug 2010, 11:31:29
सिर्वी समाज ने जगह-जगह चल समारोह निकाले,सहभोज भी दिया
नागदा में बाबा रामदेव की शोभायात्रा निकली।कानवन में बाबा रामदेव का चल समारोह निकला।राजगढ़ के समीप ग्राम अमोदिया में नृत्य करते युवा।गाजनोद के रामदेव मंदिर में ध्वजा चढ़ाते हुए ग्रामीण।अमझेरा में निशान लेकर जाते हुए श्रद्धालु।
संपूर्ण अंचल में सिर्वी समाज द्वारा आई माता का ५९६वाँ प्रकटोत्सव दिवस (भादवा बीज पर्व) उत्साह के साथ मनाया गया। अनेक स्थानों पर चल समारोह भी निकाले गए। इसमें सैकड़ों समाजजन सम्मिलित हुए। माताजी के मंदिरों में पाठ गादी चढ़ाई गई। सहभोज भी रखा गया।
राजगढ़। तहसील क्षेत्र सरदारपुर के करीब १८ ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 31 Aug 2010, 11:30:07
साण्डेराव. ढोला जागीर गांव में सीरवी समाज की अधिष्ठात्री देवी आईमाता का भादवा बीज उल्लास से मनाया गया। आईमाता वडेर में सुबह से श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा। माता के भक्तों ने नारियल व प्रसाद चढ़ाकर माता से खुशहाली की कामना की। श्री आईमाता सीरवी नवयुवक मंडल के तत्वावधान में माताजी की गाजे-बाजे के साथ शोभायात्रा निकाली गई। इसमें महिलाएं मंगल गीत गाती एवं बालिकाएं सिर पर कलश लिए चल रही थीं। श्रद्धालुओं ने माताजी की फूलों से सजे रथ में विराजमान तस्वीर की आरती की। पूर्व संध्या पर आयोजित एक शाम आई के नाम भजन संध्या में गायकों ने एक से बढ़कर एक भजनों की प्रस्तुति देकर श्र..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 31 Aug 2010, 11:15:38
चेन्नई। अगर आप चेन्नई से बेंगलूरू महज दो घंटे में पहुंच जाएं तो हैरत होगी ना! चेन्नई-बेंगलूरू-मुंबई औद्योगिक कॉरिडोर की परियोजना जिस दिन साकार हो गई उस दिन संभवत: यह मुमकिन हो जाएगा। परियोजना के तहत बुलैट टे्रन चलाए जाने तथा रेल-सड़क मार्ग को निर्बाध व तीव्र बनाने के प्रस्ताव में यही सपना है।
यहां मंगलवार को भारतीय उद्योग परिसंघ के दक्षिण परिक्षेत्र द्वारा क्षेत्रीय आर्थिक एकीकरण में आर्थिक कॉरिडोर की भूमिका विषयक कॉन्फ्रेंस में तमिलनाडु के उद्योग सचिव डॉ. सुंदरदेवन ने इस महत्वाकांक्षी परियोजना के बारे में यह बात कही।
उन्होंने कहा कि समय की बचत के साथ श्रेष्ठ स..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 30 Aug 2010, 08:56:08
पाली,मीरा जन्म स्थली कुड़की को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने के लिए जिलेवासियों की आवाज बुलंद होने लगी है। समाजसेवी एवं जनप्रतिनिधियों का कहना है कि कुड़की पुष्कर मात्र तीस किलोमीटर की दूरी पर स्थित है, लेकिन प्रशासन एवं राजनेताओं के उपेक्षापूर्ण रवैये के चलते इसकी ओर ध्यान नहीं दिया गया है। पुष्कर में हर वर्ष देश-विदेश से लाखों पर्यटक एवं श्रद्धालु दर्शनार्थ जाते हैं, यदि कुड़की को पुष्कर से जोड़ दिया जाए तो मीरा जन्म स्थली की शक्ल और सूरत दोनों बदल सकती है और को मीरा जो सम्मान आज तक नहीं मिला वह मिल सकता है। वर्तमान में कलेक्टर की ओर से किए जा रहे प्रयासों को देख..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 30 Aug 2010, 08:55:45
चंडावल, स्वामी वासुदेव महाराज के सानिध्य में भादवा बीज महोत्सव मंगलवार को गांव के सीरवी समाज द्वारा समाज की बढ़ेर पर मनाया जाएगा। यह जानकारी अध्यापक नारायणलाल सीरवी ने दी।
बगड़ी नगर. निकटवर्ती जालिया बेरा पर कालका माता का मेला मंगलवार को भरेगा। यह जानकारी मेला कमेटी के लुण सिंह सोलंकी ने दी।..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 29 Aug 2010, 21:32:24
मुंबई। सीरवी समाज की ईष्टदेवी श्री आईमाता का मुख्य वार्षिक त्यौहार भादव सुदी बीज महोत्सव ३० अगस्त (मंगलवार) को श्री आईमाता मंदिरों(वडेरों) सहित विभिन्न स्थानों पर मनाया जायेगा। २९ अगस्त को सभी स्थानों पर राजस्थानी गायक कलाकारों द्वारा भजन-किर्तन रखा गया है।
बीज के दिन सर्व प्रथम कुलदेवीश्री आईमाता सहित विभिन्न देवी-देवताओं की पूजा-अर्चना,भव्य शोभायात्रा,महाप्रसाद,सम्मान समारोह समेत कई कार्यक्रम रखा है। बीज महापर्व को लेकर सीरवी समाज में खासा उत्साह देखा जा रहा है। मुंबई के मलाड,गोरेगांव,बोरीवली-दहिसर,ठाणे,डोंबिवली,काल्हेर-भिवंडी,बदलापुर ,ऐरोली, क लंबोली,नेरूल..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 29 Aug 2010, 20:21:38
मनावर, राजस्थान सरकार में पुलिस विभाग के आई जी व मानवधिकार आयोग के पूर्व अध्यक्ष तथा सीरवी समाज के प्रमुख श्री पुखराजजी सीरवी अगस्त माह मे मध्यप्रदेष भ्रमण के दौरान सीरवी समाज के दसवें दीवान श्री हरिदास जी स्मारक समाधी स्थल महेश्वर में दर्शन कर स्मारक के ट्स्टीयों की बैठक ली। इस पवित्र स्थल के जिर्णोद्धार, धर्मशाला गौशाला, धार्मिक व परमार्थिक स्थल के निमार्ण हेतु पूरे देश के समाज बंधुओ के सहयोग से भव्य निमार्ण करने की योजना पर प्रकाष डाला । उन्होंने कहा की अब मैं सभी राज्यों का भम्रण कर राष्ट्रीय महासभा के चुनाव प्रक्रिया की भी रूपरेखा तैयार कर रहा हूं। उन्होंने समा..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 28 Aug 2010, 13:09:06
सुमेरपुर,जवाई बांध का जलस्तर शनिवार की शाम तक 38.50 फीट पहुंच गया। इसके साथ उसमें 2946.50 एमसीएफटी जलराशि है। इसी क्रम में जवाई की मुख्य सहायक सेई बांध में 7.80 मीटर के साथ 1039.22 एमसीएफटी एवं कालीबोर में 16.80 फीट के साथ 158.39 एमसीएफटी, रघुनाथपुरा बांध में 16.30 फीट के साथ 31.259 एमसीएफटी व ओड़ा बांध में 15.90 फीट के साथ 297.97 एमसीएफटी जलराशि है। जवाई बांध में सेई बांध से जल की आवक मंथर रूप से बनी हुई है।
सोजत रोड. शनिवार सुबह समीप के सवराड़ स्थित नदी में पानी के आने का क्रम शुरू हुआ, जो देर रात तक जारी था। सिसरवादा स्थित तालाब एक ही बार में पानी से लबालब हो गया। सवराड़,आलावास आदि गांवों में स्थित तालाब में भ..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 25 Aug 2010, 08:46:55
पाली। बाली पंचायत समिति क्षेत्र में भूजल के अत्यधिक दोहन के कारण स्थिति विकट होती जा रही है। यहां 1984 में 15 प्रतिशत दोहन किया जाता था, जो अब प्रतिवर्ष 104 प्रतिशत पर पहुंच गया है। 26 साल में 89 प्रतिशत भूजल का दोहन बढ़ गया है। प्रतिवर्ष बारिश के कारण धरती को मिल रहे पानी से भी दो मिलियन घनमीटर पानी निकाला जा रहा है। भूजल विभाग से आरटीआई के तहत प्राप्त जानकारी में यह खुलासा हुआ।
बाली क्षेत्र अरावली की वादियों से घिरा हुआ है। पंचायत समिति का कुल क्षेत्रफल 1439.80 वर्ग किलोमीटर है। इसमें से 943.75 वर्ग किलोमीटर में भूजल स्रोत हैं। यहां पर स्थानीय जल स्रोत अल्पकालिक हैं। सतही जल के भण्डार..
Posted By : Posted By Lalaram Kag on 24 Aug 2010, 09:36:24
अखिल भारतीय सीरवी समाज पाली मारवाड़ द्वारा आयोजित सीरवी समाज की प्रतिभाओं का सम्मान समारोह बाली जिला पाली में आयोजित हो रहा है। जिसके लिए 31 अक्टूबर 2011 तक अंक तालिकाएँ आमत्रित की जा रही है।
अंक तालिकाएँ श्री आईजी बालिका विद्यापीठ,
पोस्ट जवाली,
वाया खौड़,
जिला पाली राजस्थान पिन 306119
के पते पर भिजवावे। प्रथम श्रेणी से अधिक अंक की अहर्ता निधारित की गई है। अतः बोर्ड़ एवं विश्वविद्यालय से उपाधिधारक अपना आवेदन कर सकते है।
lalaramkag@mail.com..
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 23 Aug 2010, 10:12:40
जोधपुर। दस करोड़ लोगों की राजस्थानी भाषा को संविधान की आठवीं अनुसूची में मान्यता दिलाने के लिए मंगलवार को राजस्थानी भाषा मान्यता संघर्ष समिति की नई दिल्ली में राष्ट्रपति को ज्ञापन देगी। समिति के अंतरराष्ट्रीय संयोजक प्रेम भंडारी ने सोमवार को यहां संवाददाताओं से बातचीत में यह जानकारी देते हुए कहा कि संविधान की आठवीं अनुसूची में शामिल करने की मांग को लेकर राज्य सरकार ने विधानसभा की ओर से 2003 में संकल्प प्रस्ताव पारित कर केंद्र सरकार को भेजा था।
इसके बावजूद अब तक मान्यता नहीं मिली। अब राजस्थानी भाषा मान्यता संघर्ष समिति का एक दल मंगलवार शाम छह बजे राष्ट्रपति को ज्ञा..