सीरवी समाज - मुख्य समाचार

Posted By : Posted By Mangal Senacha on 27 Feb 2010, 13:47:51

पाली,शहरी सीमा में कृषि भूमि पर अवैध रूप से कॉलोनियां बनाकर भूखंड बेचने वाले कॉलोनाइजर के खिलाफ जिला प्रशासन के तेवर तीखे हो गए हैं। शनिवार को कलेक्टर नीरज के पवन के आदेश पर तहसीलदार की अगुवाई में पहुंचे अतिक्रमण निरोधक दस्ते ने पांच कॉलोनियों में बनाई गई चारदीवारी व पिल्लर पर बुलडोजर चलाया गया। इस कार्रवाई से कॉलोनाइजर में हड़कंप का माहौल रहा। यह अभियान लगातार जारी रहेगा।
कृषि भूमि में बिना भू प्रयोजन कराए आवासीय कॉलोनियां बनाकर प्लॉट बेचने वाले कॉलोनाइजर को अपनी जमीन का भू परिवर्तन कराने के लिए कलेक्टर ने एक माह पूर्व ही निर्देश दिए थे। इसके बावजूद वे भू रूपांतरण कराने के आवेदन जमा नहीं करवा रहे थे। गुरुवार को भी उन्होंने शहर में जमीन खरीद फरोख्त के कारोबार से जुड़े लोगों को बुलाकर उनसे अपनी जमीनों का भू परिर्वतन कराने के निर्देश भी दिए थे। शनिवार को कलेक्टर के आदेश पर तहसीलदार जितेंद्र पांडेय की अगुवाई में अतिक्रमण निरोधक दस्ते के प्रभारी छगनलाल गहलोत, राजेंद्र घावरी व बादलसिंह समेत दर्जनों कर्मचारी बुलडोजर के साथ मानपुरा भाखरी क्षेत्र, केशव नगर तथा भेसागर माता क्षेत्र में पहुंचे तथा अवैध रूप से आबाद की गई आवासीय कॉलोनियों में बनी चारदीवारी तथा पिल्लर ध्वस्त कर दिए। इस दौरान सैकड़ों लोगों की भीड़ वहां जमा हो गई। कार्रवाई को लेकर भारी संख्या में पुलिस जाब्ता भी तैनात किया गया था।
इन कॉलोनियों में चला बुलडोजर : अतिक्रमण निरोधक दस्ते के प्रभारी छगनलाल गहलोत के अनुसार सर्वप्रथम मानपुरा भाखरी क्षेत्र में अवैध रूप से बनाए गए मेवा नगर व प्रभाकर नगर में भूखंडों पर बनी बाउंड्री वाल तोड़ी गई। साथ ही यहां जहां पर पिल्लर खड़े थे उनको भी ध्वस्त किया गया है। इसके बाद केशव नगर-भेसागर माता क्षेत्र में बने वास्तु नगर, विजय विनायक नगर व महालक्ष्मी नगर में भी यही कार्रवाई की गई।
दलालों का विरोध किया अनसुना : कार्रवाई के दौरान कई दलाल मौके पर पहुंच कर विरोध जताने लगे। इस दौरान कुछ लोगों की अतिक्रमण निरोधक दस्ते के कर्मचारी से तकरार भी हुई, मगर प्रशासनिक आदेश का हवाला देकर उनको शांत किया गया। करीब पांच घंटे तक दोनों स्थानों पर चली कार्रवाई के दौरान चार दर्जन से अधिक भूखंडों पर बनी चार दीवारी व पिल्लर हटाए गए।
अब पुनायता समेत अन्य इलाकों पर नजर : कलेक्टर की तरफ से बनाई गई सूची के अनुसार करीब पांच दर्जन से अधिक ऐसी कॉलोनियां चिह्नित की गई है जो कृषि भूमि पर बिना भू उपयोग परिवर्तन कराए बसाई जा रही हैं। इन कॉलोनाइजर को साफ रूप से चेता दिया गया था, मगर अभी तक वे भू परिवर्तन की कार्रवाई करने से गुरेज कर रहे हैं। प्रशासन का रुख अब पुनायता क्षेत्र, बेवटा, सुमेरपुर मार्ग समेत अन्य क्षेत्रों की तरफ होगा। पता चला है कि जिन लोगों ने पुनायता समेत अन्य इलाकों में कॉलोनियां काटकर भूखंड बेचे हैं, वे काफी प्रभावशाली है।
जारी रहेगा अभियान:पवन
बिना भू परिवर्तन कराए कृषि भूमि पर आवासीय कॉलोनियां बनाकर प्लॉट बेचना गैर कानूनी है। कॉलोनाइजर को इस बारे में पूर्व में भी चेताया गया था, मगर अभी तक काफी कॉलोनाइजर अपनी जमीनों का भू परिवर्तन नहीं करवा रहे हैं। शनिवार को ऐसी पांच कॉलोनियों में चारदीवारी तोड़ी गई है, यह कार्रवाई लगातार जारी रहेगी।
- नीरज के पवन, कलेक्टर, पाली
जिला प्रशासन के आदेश पर कार्रवाई
जिला प्रशासन के आदेश पर अवैध रूप से कॉलोनियां बसाने वालों के खिलाफ कार्रवाई जारी है। शनिवार को मानपुरा भाखरी व नया बस स्टैंड के पिछवाड़े क्षेत्र में इन कॉलोनियों में बनी चारदीवारी ध्वस्त की गईं।
- छगनलाल गहलोत, प्रभारी, अतिक्रमण निरोधक दस्ता, नगर परिषद, पाली।
साभार दैनिक भास्कर