सीरवी समाज - मुख्य समाचार
Posted By : Posted By Mangal Senacha on 09 Oct 2011, 10:29:41
बड़वानी। पहले तो बारिश के दिनों में मलेरिया के प्रकोप शहरवासी और ग्रामीणजन झेल रहे थे। उससे पूरा उभर नहीं पाए थे कि रात को ठंड और दिन में गर्मी ने सबके हाल बेहाल कर रखे हैं। इस बदलते मौसम के कारण जिला अस्पताल में मरीजों की संख्या अचानक बढ़ गई है। कुछ दिन पहले जिला अस्पताल में मरीजों की संख्या करीब 150 थी वही अब बढ़कर 315 से अधिक हो गई है। जिसमें सबसे ज्यादा मरीज वायरल, सर्दी और खांसी के हैं।
बारिश और ठंड के आने की आहट के बीच के दिनों में जिस तरह मौसम परिवर्तित होता है। उसमें मौसमी बीमारियों का प्रकोप बढ़ जाता है। मलेरिया, सर्दी खांसी और वायरल जैसी बीमारियों से सबसे ज्यादा लोग प्रभावित होते हैं। इन बीमारियों को रोकने के लिए समय-समय पर डॉक्टर को जांच कराना आवश्यक होता है।
ऎसे करें बचाव
डॉ. बीके सक्सेना ने बताया कि इन दिनों वायरल, सर्दी और खांसी के मरीज सबसे ज्यादा आ रहे हैं। इन रोगो से बचने के लिए ठंडा और अत्यधिक गर्म खाना न खाए, साफ पानी पीएं, गर्मी में आकर स्नान न करें, घर के पास गंदा पानी जमा न होने दें, प्रदूषित सामग्री का सेवन करें।
साभार - पत्रिका